SCE Dart

Unsere Dart-abteilung
Tabelle und Rangliste nach dem 16. Spieltag

Hier die Tabelle und Ranglisten nach dem 16. Spieltag in der OWL Steel-Dart Liga.

Ostfeld Darters - Blue Hats 7:5 (28:21)

Ostfelder Aufholjagd mit Sieg belohnt
-------------------------------------

Im ersten Einzelblock begann gegen den Tabellenfünften
Kay Lorenz (Nr.25) gegen Brian Garner (Nr.119) mit einem
3:0 Sieg.Kay gelang dabei ein 17 Darter.
Am anderen Board spielte Maik Kahmen (Nr.49) gegen Hubert
Hambrink (Nr.93). Obwohl Maik 8 Highscores warf, konnte Hubert
das Spiel mit seinen 5 Highscores und einem 124 High-Finish
mit 3:2 für sich entscheiden.
Mit dem selben Ergebnis unterlag Rudi Scheid (Nr.51) gegen
Torsten Sundmäker (Nr.22).
Im Duell der Michaels hatte der Ostfelder das nachsehen.

DC 0815 - Ostfeld Darters 3:9 (20:32)

Ostfelder siegen im Stadtderby
------------------------------

Im Stadtderby kamen die Ostfelder gut ins Spiel.
Zuerst spielte Kay Lorenz (Nr.27) gegen Thomas Andresen (Nr.53).
Kay verließ das Board mit einem 3:1 Sieg.
Nebenan am Board machten es Rudi Scheid (Nr.50) und Oliver
Dorn (Nr.65) spannend, doch am Ende hatte Rudi mit 3:2 die Nase vorn.
Rudi gelang dabei eine 180.
Ebenso spannend machte es Michael Rieger (Nr.38) im Spiel gegen
Daniel Papke (Nr.73), aber hier ging es nicht so gut für den Ostfelder
aus. Daniel gewann 3:2.

Mummpitz Dartfighters - Ostfeld Darters 6:6 (25:26)

Tabellennachbarn trennen sich Unentschieden
-------------------------------------------

Ein Hoffen und Bangen. Ein Hin und Her.
Beides traf auf diese Begegnung zu.
Durch ein E-Dart Spiel konnte das Spiel erst um 21:30 Uhr beginnen.
Es begann Maik Kahmen (Nr.52) gegen Erkan Gürcay (Nr.30).
Nach einer 2:0 Führung konnte sich Maik zwar noch auf 2:2
ran kämpfen, aber verpaßte im letzten Leg seinen Check zu treffen und
verlor so unglücklich mit 2:3.
Am Nachbarboard mußte Rudi Scheid (Nr.48) gegen Werner Thiel (Nr.17)

Ostfeld Darters - Hunters 4:8 (18:28)

Ostfeld Darters - Hunters 4:8 (18:28)

Spannendes Spiel gewinnen Hunters verdient
------------------------------------------

Das Spitzenteam, Tabellendritter, aus Leopoldshöhe traten fast
in Bestbesetzung am Ostfeld an.
Am Anfang konnten die Ostfelder gut dagegen halten und mit etwas
mehr Glück mit dem Finish, hätte es auch ausgeglichener ausgehen
können.
Bevor das Spiel begann sangen beide Teams dem Geburtstagskind
Walter Dammasch zu seinem 66. Geburtstag gemeinsam ein Ständchen.
Nun aber zum Spiel. Im ersten Spiel mußte Maik Kahmen (Nr.47), der

Ostfeld Darters Weihnachten
UPS - Ostfeld Darters 7:5 (27:25)

Ostfelder unterliegen knapp bei UPS
-----------------------------------

Der letzte Spieltag und 12. Spieltag im Jahr 2016 fing
für die Ostfelder so gut an.
Erst gewann Kay Lorenz (Nr.28) sein Spiel gegen Sven
Verlsteffen (Nr.24) mit 3:1.
Am anderen Board siegte dann Maik Kahmen (Nr.51) gegen
Denise Weeks (Damen Nr.11) mit 3:0.
Auch Walter Dammasch (Nr.44) konnte einen Sieg mit 3:2 gegen
Marco Hogrebe (Nr.33) einfahren.
Doch dann kippte das Spiel.
Michael Rieger (Nr.31) konnte sein Spiel gegen Thomas
Timmroth (Nr.95) mit 2:3 nicht nach Hause bringen.

Wizards - Ostfeld Darters 9:3 (33:17)

OST mit gutem Beginn
--------------------

Die Ostfelder spielten im ersten Block stark mit gegen den
Tabellenführer.
Erst gewannen mit Rudi Scheid (Nr.44) und Kay Lorenz (Nr.23)
zwei Ostfelder ihre Spiele mit 3:2. Rudi gegen Thomas Schlüter (Nr.104)
und Kay gegen Andreas Arndt (Nr.16).
Ohne Chance war dann Walter Dammasch (Nr.43) gegen Marcel Winter (Nr.9)
und verlor 0:3.
Besser aber nicht erfolgreich spielten dann noch Michael Rieger (Nr.31)
und Maik Kahmen (Nr.48). Beide verloren ihre Spiele mit 2:3 gegen
Andreas Winter (Nr.11) und Marcus Lehrmann (Nr.2).

Ostfeld Darters - Lost Boys 7:5 (24:21)

Ostfelder können noch siegen!
-----------------------------

Im vorgezogenen Spiel vom 10. Spieltag, lief es für die
Ostfelder, mit Ausnahme von Kay Lorenz mal wieder gut.
Es begann Maik Kahmen (Nr.51) gegen Niko Nottebrock (Nr.64)
mit einem 3:0.
Nebenan am Board verlor Kay Lorenz (Nr.23) gegen Dieter Kunz (Nr.25)
mit 0:3.
Dann legten die Ostfelder einen rasanten Zwischenspurt hin.
6 Spiele in Folge konnten gewonnen werden und damit auch der Sieg.
Den Anfang machte Rudi Scheid (Nr.49) gegen Florian Brodowski (Nr.114)

Dart Imps II - Ostfeld Darters 8:4 (27:23)

Spielbericht:
----------------

Leicht verbesserte Ostfelder unterliegen erneut
-----------------------------------------------

Die Reise nach Bünde bestritten die Ostfelder mit sechs Spielern.
Rudi Scheid, Michael Rieger, Kay Lorenz, Walter Dammasch,
Marvin Schöne und Maik Kahmen machten sich auf den Weg.
Wieder verpennten die Ostfelder den Start.
Maik Kahmen (Nr.45) verlor in in einem spannenden Spiel Dirk
Brinkmann (Nr.24) mit 2:3.
Noch schlechter lief es für Michael Rieger (Nr.30) gegen Michael
Pechbrenner (Nr.34). Hier holte der Ostfelder nur ein Leg und
verlor 1:3.

London Web Design